Форум Гильдии Vortex@WoW.Frostmane.EU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Гильдии Vortex@WoW.Frostmane.EU » Гильдия Vortex » Организация рейдов в гильдии Vortex.


Организация рейдов в гильдии Vortex.

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

В свете недавних событий хочу вынести на общее обсуждение следующие темы...

Я несказанно рад, что наша гильдия явно прогрессирует в последний месяц-два, даже несмотря на новогодние праздники и сессию у большинства играющих :). Но появилась одна проблема-если раньше мы молились,чтобы онлайн было десять 70-ников, дабы можно было хоть как пойти в кару, то теперь у нас такая ситуация, что приходит СЛИШКОМ много народу. В итоге мы получаем неоднозначную ситуацию: в ГМОЗД написано (пример) Среда - 19.00 ЗА. Люди,кто хочет пойти приходят к 19.00 в ЗА, стоят ждут(об этом "ждут" ниже), получают инвайт, а после этого выясняется, что человеку сегодня не судьба попасть в рейд. Я не уверен, что всем такое нравится. Конкретно мне(вчера)-нет. Я, желая пойти в рейд, отказался от встречи с девушкой, ссылаясь на гильдию. Прямо перед рейдом отец попросил меня ему помочь с чисто физической стороны(грубо говоря перетащить че-т тяжелое). Опять же я сослался на гильдию и попросил его подождать до сегодня. В итоге через 40 минут отец, проходя мимо и видя, что я тупо валю клефтхуфов, спросил: "эти бараны и есть твоя гильдия?". Честно скажу, я не знал, что ему ответить :), потому что я "просто оказался ненужным для рейда". Это конкретно вчерашняя моя ситуация.
Другой пример: Когда я начинал играть в вов, иногда играл из комп. клуба(не потому, что дома не мог-просто атмосфера игры, когда друг сидит рядом и хилит тебя намного интереснее имхо). Сейчас у меня два друга почти постоянно играют из клуба. И вот он значит читает ГМОЗД приходит, а потом что? не идет в рейд...
ИМХО, если бы знать заранее, что сегодня в рейд не попасть, то мне было бы легче, не знаю, как вам. Вчера бы к примеру я не сидел весь вечер в вове, а занялся чем-то более общественно полезным(но менее важным, нежели рейд :) ). Ладно, мои проблемы-это мои проблемы и хватит о них :)).

Но я все-таки считаю, что раз уж у нас достаточно народу, то можно на ФОРУМЕ отписываться по составу на каждый конкретный рейд.

ИТАК, мои предложения по улучшению обслуживания клиентов в рамках программы "Ты-один из Mighty Vortex!".
1.Организовать регулярные списки рейдов с составами.
Когда мы с маком были в Lost Soul, то там практиковалось следующее. Есть такой сайтик: Wow-raidar. На нем были представлены все грядущие рейды. И каждый из членов гильдии мог зарегистрировать свою кандидатуру на данный рейд. Далее каждая кандидатура рассматривалась РЛом/ГМом/Офицерами и принималась/не принималась. В итоге ко дню(или ко времени рейда точно) каждый из зарегистрировавшихся точно знал, пойдет он сегодня в рейд или нет. Также если кто-то (допустим, танк) знал, что может опаздать, то в специальном поле он мог указать причину возможного опаздания или ПРОСТО ПРЕДУПРЕДИТЬ РЕЙД, о том, что он задержится, но пойдет.
Также у них было понятие Hardcore и Friendly Raid. Хардкор предполагал именно фарм, т.е. собирался серьезно одетый костяк и бралось 1-2 человека поновее. Или вообще собирался реально хардкорно одетый рейд. А Френдли рейд подразумевал, что рейд ведется с целью обучения вновь прокачанных. Собирался костяк и дополнялся новыми игроками.
Не знаю, как вам, а мне такая ситуация нравится.
2. Фраза в ГМОЗД "Прошу ВСЕх 70-ых в среду(чт. , пт...) в 19.00 быть в СоСе" должна смениться на "Прошу всех 70-ых зарегистрироваться на сайте нашей гильдии".
3.Чтобы не возникало вопросов о том, что рейд вести некому, назначить офицеров(классовых-не классовых, не важно), способных вести рейд. Причем имхо рейд нужно вести в два офицера.
4.Для дальнейшего прогресса гильдии большинству респекнуться в пве. Или обговорить с офицерами каждую конкретную кандидатуру(к примеру, мы все привыкли видеть Абаву с балшим тапаром и на второй строчке в damage done, сразу после Капитошки :) или того же Voodoomoodoo с Gorehowl, вместо какой-нить хилерской мейсы).

Для начала вот. Хочу услышать мнение если не 100%, то хотя бы 75.

(c) Shef-Povar Kapitoshka.

0

2

Ну что, идея с сайтом для записи, считаю, правильная и своевременная.
Тролль молодец.

0

3

+1

0

4

в соседнем топике в картинках показано че сделать нада :)

0

5

я за

0

6

Я настоял бы на создании 2 постоянных рейдов (с заменой 1-2 человек в зависемости от возможности прибывания). К чему я это.  Народ должен притираться к игре друг друга. Каждый *должен* знать как тот или иной человек поведёт себя в разных ситуациях. Чтобы нинзя-пулы не приводили к вайпу рейда. Я естественно не поддерживаю нинЖа-пулинг , но для тренинга рейда это полезна  пректика. Я не говорю, что постоянный (одетый) состав нужен нам для продвижении в ЗА, сыграность более важный фактор.

0

7

Подобная тема уже неоднократно всплывала.
   Запись, безусловно, нужна. Но тут есть и свои минусы.
   Кто первый, того и тапки? На рэйды люди записываются, как правило, за несколько дней, и, следовательно, тот, кто дождался 00:00 и раньше отписался, тот и пойдёт.
   Что будет, если человек записался и не пришёл? Если есть запись, и человек не позднее 24 (48) часов до рэйда записался и не пришёл, то везде это очень жёстко карается. У нас, как известно, никаких репрэсий никогда не было. Да и, думаю, не будет. Хотя порой надо. :)
   Ещё один минус записи: если человек знает, что рэйд полный и он там не нужен, то он просто может не придти. И если кто-то из рэйда по каким-либо причинам не пришёл, то это опять возможна проблема заполнения рэйда, несмотря на то, что вроде за несколько дней всё уже было расписано.
   Есть ещё такая загвоздка: когда в серъёзных гильдах собирается серъёзный рэйд, то он состоит не из 10 (25) человек, а из 12(30), что бы в случае чего, можно было заменить любого при необходимости. И эти запасные сидят близко к инсту и готовы в любой момент войти в инст. То есть, несколько людей порой тусят по несколько часов без реальной возможности зайти внутрь. Думаю, у нас такого не будет - мне, честно говоря, будет неудобно так кого-либо держать. Но без этого, если к кем-либо что-либо случиться, то замену порой долго искать, а порой это означает рэйд-офф.
   Но несмотря на всё вышенаписанное мной, я всецело за запись, но с некоторыми оговорками.
   Людей одевать надо. И делать это, само собой в Каре. То есть, проектировать рэйд из расчёта того, что бы каждый раз, если это возможно, иметь людей, которые могут приодеться.
   Недостаточно одетых людей прошу не обежаться на то, что их не берут в Зуламан. Это исключительно потому, что босы там действительно очень сложные, да и трэши не подарок. Плюс первых двух боссов надо делать за время.

   Я всецело за то, что у нас сейчас на сайте появилась предварительная запись - это должно помоч собираться быстрее и надёжнее. И тут уж я безусловно соглашусь с местным оратором (trolley) - всегда очень обидно долго ждать рэйда, а топом туда не пойти. Сам очень (очень-очень) часто бывал в такой ситуации. Но, как это уже часто указывалось раньше, у маленькой гильды проблема - нет достаточно для рэйдов народу, а в большой гильдии наоборот - всегда есть переисбыток народу. Тут поможет только предварительная договорённость (запись на рэйды) и периодическая ротация кадров - стараться по возможности чередовать состав, что бы хоть через раз-два, но все периодически ходили в рэйды.

P.S. Писал это на работе. За это время раз десять отрывался, так что сорри, если что-то криво и непоследовательно написал. (будет время - подкорректирую) :)

0

8

Xaero написал(а):

Я естественно не поддерживаю нинЖа-пулинг , но для тренинга рейда это полезна  пректика.

За нинзя пулинг буду долго и причудливо материть! Не надо никаких пуллов перед танком, причина проста: перед пуллом танк врубил Enrage, чтоб набрать рагу и получил дебафф -16% на броню (это у друлей, не знаю есть ли у варов дебафф). Танк стоит себе и ждет пока действие Enrage закончится и можно будет тянуть, а тут кто-то вылетает вперед... Надо успеть сделать чарж, отменить Enrage и не забыть таунт т.к. все остальные сразу уже начили херачить, а танк просрал рагу не на начальный набор аггро, а на чарж. В плохом случае пара миссов и доджей по танку = 0 раги, держать нечем и моб весело бежит в рейд, спасайся кто может.
Так что никакого тренинга, в Каре оно вообще не нужно, все боссы простые. Лучший тренинг по координации 4-й босс ЗА, бомбы сразу учат, как нужно быстро шевелить мозгом и задницей ). Ну и незерспайт, которого надо все-таки убить, а то стыдно даже.

0

9

раз уж завел речь, то отпишусь в ответку :)

2Sashok. Может я не указал, но я имел ввиду, что РЛ конкретного рейда решает кого из подавших "заявку" он берет. Привер элементарен: Каражан, аплай у меня и у кризиса(у него шмот ваще труба-не в обиду). Думаю каждый,кто поведет рейд(т.е. мы уже не раз куда-то ходили) выберет кризиса. И сделает правильно, т.к. я одет почти в фулл каражан. А меня можно взять, когда к примеру цель-каражан за 1 вечер, или просто когда есть место...

по поводу сыгранности +1. полностью поддерживаю данное мнение.(а то меня бесят эти янки, которые по 3 раза кричат "trap!", не зная, что она уже секунд 10 за углом стоит.)

0

10

trolley написал(а):

Может я не указал, но я имел ввиду, что РЛ конкретного рейда решает кого из подавших "заявку" он берет.

На сегодняшний рейл группы комплектовала я, бедного Кену не спросила. Кто-то уже держит на меня зуб, что попали не в тот рейд, куда хотели. Я старалась, чтобы составы в первую очередь бы ли сбалансированными (хотя было, было желание трех хантов в один рейд засунуть) по классами. Плюс, чтобы в каждом рейде были люди, которых надо одевать, но не подавляющее большинство.

По поводу идеи Ксаеро согласна в том, что должны быть рейдообразующие люди. Но все же нельзя постоянно ходить одним составом, даже меняя в нем пару-тройку человек. Потому что приходишь ты в другой рейд, а там как в подписи у Тролля - опа! ни яух себе!

0

11

ща у нас дойдет до того,что будем "тройками" выходить...как в хоккея прям....
..."И вот! тройка хантов заходит в каражан с заднего входа....Только что севшая на скамейку тройка рога,рога,маг до сих пор не может отдышаться после изнурительного боя....

0

12

Не переживай Троллей, я внимательно прочитал твой топик. А имелл ввиду ту ситуацию, когда на одно место есть несколько равнозначных кандидитур. У которых и шмот похожий и появляются одинакого и тупят/ не тупят опять же схоже. Просто  тут выбирать уже будет сложнее. Другим людям отслеживать появление другого человека в том или ином рэйде почти невозможно. А человеку очень обидно, когда вроде бы всё в его пользу, а берут другого. Даже есть этот выбор чуточку объективнее.
   Я это всё к тому, что ошибки и промахи будут. И от них никуда не деться. Просто надо стараться аккуратнее, спокойнее и объективнее решать спорные ситуации (и ситуации, которые могут привести к спорным ситуациям).
   Как, например, тот факт, что лут с груля отдали танкам. Многие могут не согласиться, но я тут одно скажу: Гриша может и не придти, а какой бы хороший хил или дпс не собрался, если босс просто выносит танка в секунду, то ни о каком киле босса не может быть и речи. К тому же с этой недели, похоже, мы сможем нормально на груля ходить - это 4 тировых шмотки за 1 поход. Думаю всех оденем. :)
   Как очередной пример приведу многострадального часто упоминаемого Диниса. Будучи мэйн танком гильды он всегда без ДКП (которое у них в гильде было постоянно) первым получал любую тировую шмотку и различные рарные итемы (голову Ониксии, например).
   А нинжа пулинг - это зло. мне как прот вару, нужно заюзать ...(прошло 3 часа рабочего дня)... 2-4 абилки, что бы взять мобов. Если это босс, то всё зависит от того, какой крит по нему прошёл от тинзя-пуллера и какие хилы пошли в первые секунды. Если один моб, который таунтиться, то без проблем. Но если это 2 моба, то количество трупов в рэйде будет почти полностью зависить от того, насколько они жёсткие.
  И в завершение темы о пулах: дамаг очень часто отдыхает морально, хилинг иногда напягается, а танки, как правило, откровенно паряться. Именно поэтому я иногда в рэйдах бываю злой как чёрт - на работе достанут, да ещё тут, какая-нибудь зараза так и наровит агро сбросить или срезистить таунт :)

0

13

"Я настоял бы на создании 2 постоянных рейдов (с заменой 1-2 человек в зависемости от возможности прибывания). К чему я это.  Народ должен притираться к игре друг друга."

+1

А по поводу всяческих программ для организации рейдов... Бли, ну такое дело, что народ у нас ленивый! Многим даже трудно зайти зарегестрироваться на сайте и отписаться в топике о рейде. Неужели вы думаете что этот этот  человек будет напрягать мозг и записываться в воврейдер итп.? Запишутся те, кто и без него способны отписаться на форуме. Нужно как то остальных хотябы на форум вытянуть. Вот!

0

14

ты абсолютно прав, Kolldun. Прошло несколько дней, а на воврейдере всего человек 11-13 зарегестрировалось И ни одного танка из них.
Блин надо бороться с этой ленью. Пусть в ГМОЗД висит сообщение посетите типа форум.

Отредактировано trolley (2008-01-18 10:58:22)

0

15

Я на самом деле ОЧЕНЬ хочу всегда ходить на рейды просто плей тайм у меня не всегда совпадает.
Так что я всегда за.Обьективно понимаю что я пока одет так себе,но буду расчитывать всё таки на попадание в рейд хоть изредка
З.Ы
кстати кроме Муската есть ещё и Гелла(шам),могу ей пойти....там похилить или ещё чё
http://www.wow-raidar.com/ кстати там записался )

Отредактировано Muskat (2008-01-19 01:38:54)

0

16

Muskat написал(а):

Обьективно понимаю что я пока одет так себе

Блин, ну ты также обьективно должен понимать, что первичная цель рейдов (в Кару) и есть одевание нововкачавшихся 70ок в нормальный ПвЕ гир для дальнейшего продвижения гильдии=). Может уто то скажет что нужно в хероик инстах одеваться и только потом в Кару идти... Хбз, мы уже достаточно хорошо одеты чтобы брать людей на одевание, 2-3 сине-зеленых человека в рейде не сильно повредят, а это сильно ускорит процесс убийства всех мега-пупер-боссов =)), главное что танки у нас уже нормально одеты ^.^

0

17

...танки у нас уже нормально одеты ^.^

тока в рейды не ходят

Отредактировано Mac (2008-01-19 12:13:14)

0

18

...и вообще о них никто ничего не знает

0

19

я гдето встречал аддон календарь, не вникал в суть, не качал, но если этот аддон не для одиночного использования, а инфа шарится с гилдом, то имеет смысл его найти, поправте если что не так, может кто знает о чём я и стоит ли это внимания?

0

20

я понял, о чем ты говоришь. Он у меня был давно и постоянно. Но не юзался никогда, т.к. то ли не был настроен, то ли по своей природе работать был не должен.

0

21

самое главное - шарится ли инфа с гилдой?(у кого этот адон есть соответственно) я попробую поискать новенькое чтонибудь, и если подойдёт - мастхэв

0

22

мы его юзали уже в самом начале Вуртуксов  (фраза какая то кривая...) Так вот =) что то помница он был какой то весь насквозь переглюченный, у кого то настраивался у кого то нет..

0

23

Отпишитесь, пожалуйста, когда именно и в какой рэйд мы не набрали танков?

0

24

2 дня подряд, после резета ЗА, откладывались рейды из-за нехватки танков.

0

25

Пожалуйста: в четверг и в пятницу. На четверг была предварительная запись за несколько дней, перенесли на пятницу, надеясь, что нам потанчат-таки, тем более один из танков за два дня до того мне общал в пятницу быть, но никто не пришел снова.
Одно радует, сходили в воскресенье, хоть и голимо, но сапоги Монстру выбили.

0

26

ЗА на этой неделе не посещался по причине отсутствия танков. 2 раза точно.

0


Вы здесь » Форум Гильдии Vortex@WoW.Frostmane.EU » Гильдия Vortex » Организация рейдов в гильдии Vortex.